BRASILAGRO

BRASILAGRO - CIA BRAS DE PROP AGRICOLAS

AGRO3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ07.628.528/0001-59
AtividadeEmpresa de Desenvolvimento Agropecuario
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoAgropecuária
Segmento de AtuaçãoAgricultura
Site / Site RIhttp://www.brasil-agro.com
Constituição23/09/2005
Registro / IPO25/04/2006
Relatório2T21 (09/02/2021 20:45:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.140
Valor de Mercado *2.126
Enterp. Val. (EV) *2.126
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *82
Free Float29,94%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas16.997
Pessoas Jurídicas101
Instituições180

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Helmir S.A.29,91%0,00%29,91%
Autonomy Luxembourg One Sarl8,81%0,00%8,81%
Nordland Fundo de Investimento de Ações - Bdr Nível I - Investimento No Exterior8,65%0,00%8,65%
Ações Tesouraria5,13%0,00%5,13%
Cape Town Llc4,25%0,00%4,25%
Cresud Sociedad Anonima Comercial Inmob.2,07%0,00%2,07%
Elie Horn1,52%0,00%1,52%
Cresud S.A.c.i.f.y.a0,08%0,00%0,08%
Agro Managers S.A.0,00%0,00%0,00%
Outros39,59%0,00%39,59%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309, 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Telefone:
11 3035 5350

Relações com Investidores

Nome:
Gustavo Javier Lopez

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309 - 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Telefone:
11 3035 5350

E-mail:
ri@brasil-agro.com

Site:
http://www.brasil-agro.com

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309, 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários