BRASILAGRO

BRASILAGRO - CIA BRAS DE PROP AGRICOLAS

AGRO3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ07.628.528/0001-59
AtividadeEmpresa de Desenvolvimento Agropecuario
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoAgropecuária
Segmento de AtuaçãoAgricultura
Site / Site RIhttp://www.brasil-agro.com
Constituição23/09/2005
Registro / IPO25/04/2006
Relatório3T22 (10/05/2022 19:26:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.588
Valor de Mercado *3.192
Enterp. Val. (EV) *3.192
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *102
Free Float50,57%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas42.431
Pessoas Jurídicas190
Instituições348

Posição Acionária

NomeONPNTotal
CRESUD S.A.C.I.F.Y.A31,76%0,00%31,76%
NORDLAND FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES - BDR NÍVEL I - INVESTIMENTO NO EXTERIOR7,08%0,00%7,08%
Helmir S.A.5,18%0,00%5,18%
Cape Town LLC5,01%0,00%5,01%
AÇÕES TESOURARIA3,11%0,00%3,11%
CRESUD SOCIEDAD ANONIMA COMERCIAL INMOB.1,25%0,00%1,25%
Eli Horn0,92%0,00%0,92%
TURISMO INVESTMENT S.A.U.0,48%0,00%0,48%
CLUBE DE INVESTIMENTO CHARLES RIVER0,48%0,00%0,48%
Agro Managers S.A.0,00%0,00%0,00%
OUTROS44,72%0,00%44,72%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309, 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Telefone:
11 3035 5350

Relações com Investidores

Nome:
Gustavo Javier Lopez

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309 - 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Telefone:
11 3035 5350

E-mail:
ri@brasil-agro.com

Site:
http://www.brasil-agro.com

Endereço:
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1.309, 5º Andar, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-002

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários