LOJAS MARISA

MARISA LOJAS S.A.

AMAR3 AMAR11
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ61.189.288/0001-89
AtividadeComércio Varejista de Artigos do Vestuário e Acessórios. Prestação de Serviços de Correspondente Bancário. Intermediação de Negócios e Congêneres. Atuação como Representante de Seguros.
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoComércio
Segmento de AtuaçãoTecidos. Vestuário e Calçados
Site / Site RIhttp://ri.marisa.com.br/
Constituição28/04/1959
Registro / IPO14/06/2010
Relatório1T22 (25/05/2022 12:25:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.722
Valor de Mercado *627
Enterp. Val. (EV) *629
ClassificaçãoMicro Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *343
Free Float45,30%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas64.640
Pessoas Jurídicas146
Instituições272

Posição Acionária

NomeONPNTotal
ZAP FIA IE6,71%0,00%6,71%
VERSA GESTORA DE RECURSOS LTDA6,49%0,00%6,49%
Márcio Luiz Goldfarb5,89%0,00%5,89%
Ricardo Goldfarb3,89%0,00%3,89%
Marina Goldfarb3,88%0,00%3,88%
Renata Goldfarb3,87%0,00%3,87%
Roberta Goldfarb Philipsen3,64%0,00%3,64%
Flávia Goldfarb Papa3,64%0,00%3,64%
Denise Golfarb Terpins3,60%0,00%3,60%
Marcelo Goldfarb3,60%0,00%3,60%
Rodrigo Terpins3,57%0,00%3,57%
Michel Terpins3,57%0,00%3,57%
Ticiana Terpins Strozenberg3,57%0,00%3,57%
MOBYDICK FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES2,84%0,00%2,84%
MIL FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES1,21%0,00%1,21%
CSHG DRAGSTER II FIM CP IE0,28%0,00%0,28%
Décio Goldfarb0,19%0,00%0,19%
AÇÕES TESOURARIA0,06%0,00%0,06%
OUTROS39,50%0,00%39,50%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua James Holland, 422/432, Barra Funda, São Paulo, SP, CEP: 01.138-000

Telefone:
11 2109 6269

Relações com Investidores

Nome:
Adalberto Pereira dos Santos

Endereço:
Rua James Holland - 422/432, Barra Funda, São Paulo, SP, CEP: 01.138-000

Telefone:
11 2109 6269

E-mail:
dri@marisa.com.br

Site:
http://ri.marisa.com.br/

Endereço:
Rua James Holland, 422/432, Barra Funda, São Paulo, SP, CEP: 01.138-000

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários