BAHEMA

BAHEMA EDUCAÇÃO S.A.

BAHI3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ45.987.245/0001-92
AtividadePrestação de Serviços Educacionais. Diretamente ou por Meio de Participação em Outras Sociedades. nas Áreas de Educação Pré-Escolar. Infantil e Básica (Ensino Fundamental ao Ensino Médio)
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoDiversos
Segmento de AtuaçãoServiços Educacionais
Site / Site RIhttp://bahema.com.br/pt-br/informacoes-para-investidores/
Constituição19/11/1960
Registro / IPO02/01/1974
Relatório2T21 (16/08/2021 22:57:00)

Governança

ListagemBovespa Mais
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% a partir do 7º ano de listagem
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *158
Valor de Mercado *195
Enterp. Val. (EV) *195
ClassificaçãoNano Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *13
Free Float11,87%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas28
Pessoas Jurídicas1.231
Instituições22

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Mint Educação Fundo de Investimento em Ações27,36%0,00%27,36%
Fairfax Brasil Seguros Corporativos S.A.21,63%0,00%21,63%
Carlos Eduardo Affonso Ferreira6,81%0,00%6,81%
Ágathos Participações E Empreendimentos S.A.4,73%0,00%4,73%
Guilherme Affonso Ferreira Filho3,96%0,00%3,96%
Monica Affonso Ferreira Mation2,53%0,00%2,53%
Ana Maria Afonso Ferreira Bianchi1,74%0,00%1,74%
Guilherme Affonso Ferreira1,56%0,00%1,56%
Bruno Bertolucci Belliboni0,70%0,00%0,70%
Frederico Marques Affonso Ferreira0,35%0,00%0,35%
Potenza Fundo de Investimento em Ações0,20%0,00%0,20%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros28,43%0,00%28,43%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av Brigadeiro Faria Lima, 2.369, Cjs. 812 a 815, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-000

Telefone:
11 3081 7142

Relações com Investidores

Nome:
Guilherme Affonso Ferreira Filho

Endereço:
Rua Estados Unidos, 1342, Jardim America, São Paulo, CEP: 01.427-001

Telefone:
11 3085 1521

E-mail:
ri@bahema.com.br

Site:
http://bahema.com.br/pt-br/informacoes-para-investidores/

Endereço:
Av Brigadeiro Faria Lima, 2.369, Cjs. 812 a 815, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-000

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários