BAHEMA

BAHEMA EDUCAÇÃO S.A.

BAHI3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ45.987.245/0001-92
AtividadePrestação de Serviços Educacionais. Diretamente ou por Meio de Participação em Outras Sociedades. nas Áreas de Educação Pré-Escolar. Infantil e Básica (Ensino Fundamental ao Ensino Médio)
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoDiversos
Segmento de AtuaçãoServiços Educacionais
Site / Site RIhttp://bahema.com.br/pt-br/informacoes-para-investidores/
Constituição19/11/1960
Registro / IPO02/01/1974
Relatório1T22 (16/05/2022 20:36:00)

Governança

ListagemBovespa Mais
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% a partir do 7º ano de listagem
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *325
Valor de Mercado *273
Enterp. Val. (EV) *273
ClassificaçãoMicro Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *24
Free Float28,62%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas1.118
Pessoas Jurídicas47
Instituições32

Posição Acionária

NomeONPNTotal
JV EDUCACAO FI EM PART MULTIESTRATEGIA31,49%0,00%31,49%
Fairfax Brasil Seguros Corporativos S.A.21,38%0,00%21,38%
Mint Educação Fundo de Investimento em Ações13,78%0,00%13,78%
Carlos Eduardo Affonso Ferreira4,64%0,00%4,64%
Guilherme Affonso Ferreira Filho3,11%0,00%3,11%
Monica Affonso Ferreira Mation1,29%0,00%1,29%
Ana Maria Afonso Ferreira Bianchi1,03%0,00%1,03%
Guilherme Affonso Ferreira0,89%0,00%0,89%
Bruno Bertolucci Belliboni0,58%0,00%0,58%
Frederico Marques Affonso Ferreira0,16%0,00%0,16%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS21,66%0,00%21,66%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av Brigadeiro Faria Lima, 2.369, Cjs. 812 a 815, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-000

Telefone:
11 3081 7142

Relações com Investidores

Nome:
Guilherme Affonso Ferreira Filho

Endereço:
Rua Estados Unidos, 1342, Jardim America, São Paulo, CEP: 01.427-001

Telefone:
11 3085 1521

E-mail:
ri@bahema.com.br

Site:
http://bahema.com.br/pt-br/informacoes-para-investidores/

Endereço:
Av Brigadeiro Faria Lima, 2.369, Cjs. 812 a 815, Jardim Paulistano, São Paulo, SP, CEP: 01.452-000

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários