BARDELLA

BARDELLA S.A. INDUSTRIAS MECANICAS

BDLL3 BDLL4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ60.851.615/0001-53
AtividadeBens de Capital. Produtos e Serviços para os Segmentos de Metalurgia. Movimentação de Materiais. Óleo e Gás. Energia e Aços Laminados e Trefilados. para os Mercados Nacionais e Internacional
Setor de AtuaçãoBens Industriais
Subsetor de AtuaçãoMáquinas e Equipamentos
Segmento de AtuaçãoMáq. e Equip. Industriais
Site / Site RIhttp://www.bardella.com.br/asp/system/viewPage.asp?P=105&VID=default&SID=551923308233315&S=1&C=27915
Constituição11/02/1911
Registro / IPO26/11/1969
Relatório1T22 (13/05/2022 18:42:00)

Governança

ListagemBalcão Org. Tradicional
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *Não há regra específica
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *117
Valor de Mercado *15
Enterp. Val. (EV) *15
ClassificaçãoNano Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *1
Free Float41,65%
Preferenciais *1
Free Float98,43%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas1.024
Pessoas Jurídicas18
Instituições17

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Claudio Bardella58,20%1,57%59,77%
FUNDO DE INVESTIMENTO JABURA ACOES0,00%11,08%11,08%
Dirceu Luiz Natal0,26%8,66%8,92%
Sandra Bardella R. M. Soares7,70%0,08%7,78%
Monica Bardella R. A. Machado7,70%0,08%7,78%
Patricia Bardella R. Puoli7,70%0,08%7,78%
ELTON UGHINI0,00%7,48%7,48%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS18,44%70,96%89,40%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. Antonio Bardella, 525, Cumbica, Guarulhos, SP, CEP: 07.220-902

Telefone:
11 2487 1000

Relações com Investidores

Nome:
Jose Roberto Mendes da Silva

Endereço:
Rua Hungria, 888, 3º Anda, Jardim Europa, São Paulo, SP, CEP: 01.455-905

Telefone:
11 2105 8958

E-mail:
controladoria@bardella.com.br

Site:
http://www.bardella.com.br/asp/system/viewPage.asp?P=105&VID=default&SID=551923308233315&S=1&C=27915

Endereço:
Av. Antonio Bardella, 525, Cumbica, Guarulhos, SP, CEP: 07.220-902

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários