BRADESPAR

BRADESPAR S.A.

BRAP3 BRAP4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ03.847.461/0001-92
AtividadeParticipação como Sócia ou Acionista de Outras Sociedades.
Setor de AtuaçãoMateriais Básicos
Subsetor de AtuaçãoMineração
Segmento de AtuaçãoMinerais Metálicos
Site / Site RIhttps://www.bradespar.com.br/SiteBradespar/Inicio/Informacoes-aos-Investidores
Constituição30/03/2000
Registro / IPO07/08/2000
Relatório1T22 (12/05/2022 06:38:00)

Governança

ListagemNível 1 de Governança Corporativa
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *25%
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *500
Valor de Mercado *9.360
Enterp. Val. (EV) *9.359
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *138
Free Float22,02%
Preferenciais *255
Free Float98,55%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas117.571
Pessoas Jurídicas10.662
Instituições471

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Cidade de Deus Cia. Cial. de Participações36,74%0,13%36,87%
NCF Participações S.A.24,87%0,99%25,86%
Fundação Bradesco14,88%0,00%14,88%
Grantham. Mayo. Van Otterloo & Co LLC0,00%9,77%9,77%
BlackRock. Inc.0,00%9,74%9,74%
BTG Pactual WM0,06%6,24%6,30%
Fundo de Investimento Geração Futuro LPAR0,00%5,12%5,12%
Nova Cidade de Deus Participações S.A.1,37%0,00%1,37%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS22,08%68,01%90,09%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida Paulista, 1.450, 9º Andar, Cerqueira César, São Paulo, SP, CEP: 01.310-917

Telefone:
11 2178 6300

Relações com Investidores

Nome:
Fernando Jorge Buso Gomes

Endereço:
Avenida Paulista, 1.450, 9º Andar, Cerqueira César, São Paulo, SP, CEP: 01.310-917

Telefone:
011 2178 6300

E-mail:
bradespar@bradespar.com

Site:
https://www.bradespar.com.br/SiteBradespar/Inicio/Informacoes-aos-Investidores

Endereço:
Avenida Paulista, 1.450, 9º Andar, Cerqueira César, São Paulo, SP, CEP: 01.310-917

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários