CAMIL

CAMIL ALIMENTOS S.A.

CAML3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ64.904.295/0001-03
AtividadeIndustrialização e Comercialização de Arroz. Feijão. Pescados e Açúcar.
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoAlimentos Processados
Segmento de AtuaçãoAlimentos Diversos
Site / Site RIhttp://ri.camilalimentos.com.br/
Constituição09/11/1990
Registro / IPO26/09/2017
Relatório4T21 (25/05/2022 19:16:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *950
Valor de Mercado *3.845
Enterp. Val. (EV) *3.847
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *360
Free Float30,54%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas43.818
Pessoas Jurídicas118
Instituições117

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Camil Investimentos S.A.63,82%0,00%63,82%
Templeton Investment Counsel. LLC5,71%0,00%5,71%
Luciano Maggi Quartiero3,61%0,00%3,61%
Jacques Maggi Quartiero0,93%0,00%0,93%
Thiago Maggi Quartiero0,87%0,00%0,87%
AÇÕES TESOURARIA0,14%0,00%0,14%
OUTROS24,92%0,00%24,92%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Fortunato Ferraz, 1001, 1141, Vila Anastácio, São Paulo, SP, CEP: 05.093-902

Telefone:
11 3649 1000

Relações com Investidores

Nome:
Flávio Jardim Vargas

Endereço:
Av. das Nações Unidas, 8.501, 12º Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.425-070

Telefone:
11 3039 9200

E-mail:
ri@camil.com.br

Site:
http://ri.camilalimentos.com.br/

Endereço:
Rua Fortunato Ferraz, 1001, 1141, Vila Anastácio, São Paulo, SP, CEP: 05.093-902

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários