CEDRO

CIA FIACAO TECIDOS CEDRO CACHOEIRA

CEDO3 CEDO4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ17.245.234/0001-00
AtividadeIndústria Têxtil
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoTecidos. Vestuário e Calçados
Segmento de AtuaçãoFios e Tecidos
Site / Site RIhttp://www.cedro.com.br/Investidores/Investidores
Constituição02/04/1883
Registro / IPO11/08/1969
Relatório1T22 (16/05/2022 08:54:00)

Governança

ListagemNível 1 de Governança Corporativa
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *25%
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *150
Valor de Mercado *55
Enterp. Val. (EV) *56
ClassificaçãoNano Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *6
Free Float36,22%
Preferenciais *4
Free Float87,77%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas2.211
Pessoas Jurídicas28
Instituições4

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Cia Tecidos Norte de Minas - Coteminas20,07%44,13%64,20%
Fabiano Soares Nogueira11,85%1,88%13,73%
Silvio Diniz Ferreira3,70%2,38%6,08%
Paula Mascarenhas de Freitas Borges4,58%0,51%5,09%
Victor Mascarenhas de Freitas Borges4,29%0,54%4,83%
Luciana Freitas Borges Miranda4,47%0,00%4,47%
Luiz César Guimarães3,95%0,04%3,99%
Amélia Gonzaga Carvalho Silva3,23%0,00%3,23%
Lúcia Mattos de Magalhães Mascarenhas2,63%0,06%2,69%
Maria Salomé Pinto Gonzaga1,99%0,29%2,28%
Fábio Mascarenhas Alves2,07%0,01%2,08%
Pérola Francisca Mascarenhas Alves1,41%0,44%1,85%
Inês Gonzaga Zatz0,96%0,34%1,30%
Breno Mattos de Magalhães Mascarenhas1,15%0,00%1,15%
Nathalia Haas1,13%0,00%1,13%
Rachel Haas Gaetani1,13%0,00%1,13%
Estevam Rodrigo Mascarenhas e Magalhães1,10%0,00%1,10%
Maria Alice de Mattos Mascarenhas1,04%0,01%1,05%
Maria Luiza Gonzaga de Oliveira0,86%0,17%1,03%
Cristiano Ratton Mascarenhas0,65%0,06%0,71%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS27,76%49,16%76,92%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Paraíba, 337, Funcionários, Belo Horizonte, MG, CEP: 30.130-140

Telefone:
31 3235 5224

Relações com Investidores

Nome:
Fábio Mascarenhas Alves

Endereço:
Rua Praíba Nº 337, Funcionários, Belo Horizonte, MG, CEP: 30.130-140

Telefone:
31 3235 5222

E-mail:
fabio@cedro.com.br

Site:
http://www.cedro.com.br/Investidores/Investidores

Endereço:
Rua Paraíba, 337, Funcionários, Belo Horizonte, MG, CEP: 30.130-140

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários