CURY S/A

CURY CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A.

CURY3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ08.797.760/0001-83
AtividadeSomos uma Companhia com Foco na Incorporação e Construção de Empreendimentos Residenciais Enquadrados no Programa Habitacional minha Casa minha Vida e Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo–Sbpe
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoConstrução Civil
Segmento de AtuaçãoIncorporações
Site / Site RIhttps://ri.cury.net/
Registro / IPO21/09/2020
Relatório2T22 (09/08/2022 18:00:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *307
Valor de Mercado *2.569
Enterp. Val. (EV) *2.568
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *292
Free Float35,80%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas15.233
Pessoas Jurídicas212
Instituições55

Posição Acionária

NomeONPNTotal
CYRELA BRAZIL REALTY S/A EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES30,97%0,00%30,97%
Fabio Elias Cury18,31%0,00%18,31%
Cury Empreendimentos Imobiliários S.A.12,67%0,00%12,67%
Itaú Unibanco S.A.6,52%0,00%6,52%
Paulo Sergio Beyruti Curi1,61%0,00%1,61%
Ronaldo Cury de Capua0,32%0,00%0,32%
Leonardo Mesquita da Cruz0,32%0,00%0,32%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS29,28%0,00%29,28%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Funchal, 411, 13º And, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.551-060

Telefone:
11 3046 9696

Relações com Investidores

Nome:
Ronaldo Cury de Capua

Endereço:
Rua Funchal, 411, 13º And, Vial Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.551-060

Telefone:
11 3046 9696

E-mail:
ri@cury.net

Site:
https://ri.cury.net/

Endereço:
Rua Funchal, 411, 13º And, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.551-060

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários