DASA

DIAGNOSTICOS DA AMERICA S.A.

DASA3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ61.486.650/0001-83
AtividadeAnálises Clínicas e Medicina Diagnóstica
Setor de AtuaçãoSaúde
Subsetor de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Segmento de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Site / Site RIhttp://www.dasa3.com.br/
Constituição01/01/1961
Registro / IPO05/11/2004
Relatório1T22 (12/05/2022 22:40:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *16.359
Valor de Mercado *8.381
Enterp. Val. (EV) *8.387
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *561
Free Float12,62%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas473
Pessoas Jurídicas12
Instituições259

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Fundo de Investimento em Participações Genoma II43,26%0,00%43,26%
Fundo de Investimento em Participações Genoma III - Multiestratégia28,86%0,00%28,86%
Dulce Pugliese de Godoy Bueno6,43%0,00%6,43%
Pedro de Godoy Bueno3,51%0,00%3,51%
Camilla de Godoy Bueno Grossi3,35%0,00%3,35%
AÇÕES TESOURARIA0,02%0,00%0,02%
OUTROS14,58%0,00%14,58%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida Juruá, 434, -, Alphaville, Barueri, SP, CEP: 06.455-010

Telefone:
11 2630 3000

Relações com Investidores

Nome:
Roberto Dorsa Crestana

Endereço:
Avenida Juruá, 434, Alphaville, Barueri, SP, CEP: 06.455-010

Telefone:
11 2630 3000

E-mail:
ir@dasa.com.br

Site:
http://www.dasa3.com.br/

Endereço:
Avenida Juruá, 434, -, Alphaville, Barueri, SP, CEP: 06.455-010

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários