DOHLER

DOHLER S.A.

DOHL3 DOHL4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ84.683.408/0001-03
AtividadeTecelagem de Fios de Algodão e Fibras Sintéticas
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoTecidos. Vestuário e Calçados
Segmento de AtuaçãoFios e Tecidos
Site / Site RIhttp://www.dohler.com.br/institucional/relacao-com-investidores/documentos-societarios/
Constituição09/12/1755
Registro / IPO26/12/1973
Relatório1T22 (13/05/2022 08:08:00)

Governança

ListagemBalcão Org. Tradicional
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *Não há regra específica
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *225
Valor de Mercado *1.155
Enterp. Val. (EV) *1.155
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *54
Free Float0,14%
Preferenciais *21
Free Float45,27%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas1.499
Pessoas Jurídicas31
Instituições0

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Cesar Pereira Döhler20,37%13,51%33,88%
Anke Döhler Beck20,79%10,66%31,45%
Eldopar Participações Ltda.9,76%5,58%15,34%
Cardopar Participações Ltda.9,76%5,58%15,34%
JMGR Participações Ltda.7,77%4,55%12,32%
Belvedere Renoir Fundo de Investimentos em Acoes0,00%7,92%7,92%
Marcos Werner Schmalz5,17%2,40%7,57%
AMR Participações Ltda.5,68%1,65%7,33%
MAM Participações Ltda.5,68%1,65%7,33%
Clube de Investimento Profit0,00%5,94%5,94%
Cia Industrial H Carlos Schneider0,00%4,15%4,15%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS15,01%36,42%51,43%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Arno Waldemar Döhler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, SC, CEP: 89.219-902

Telefone:
47 3441 1666

Relações com Investidores

Nome:
Cesar Pereira Dohler

Endereço:
Rua Arno Waldemar Dohler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, CEP: 89.219-902

Telefone:
47 3441 1666

E-mail:
conselho@dohler.com.br

Site:
http://www.dohler.com.br/institucional/relacao-com-investidores/documentos-societarios/

Endereço:
Rua Arno Waldemar Döhler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, SC, CEP: 89.219-902

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários