DOHLER

DOHLER S.A.

DOHL3 DOHL4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ84.683.408/0001-03
AtividadeTecelagem de Fios de Algodão e Fibras Sintéticas
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoTecidos. Vestuário e Calçados
Segmento de AtuaçãoFios e Tecidos
Site / Site RIhttp://www.dohler.com.br/institucional/relacao-com-investidores/documentos-societarios/
Constituição09/12/1755
Registro / IPO26/12/1973
Relatório2T21 (12/08/2021 09:16:00)

Governança

ListagemBalcão Org. Tradicional
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *Não há regra específica
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *225
Valor de Mercado *1.415
Enterp. Val. (EV) *1.415
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *54
Free Float0,11%
Preferenciais *21
Free Float36,21%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas356
Pessoas Jurídicas24
Instituições0

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Cesar Pereira Döhler20,37%13,51%18,45%
Anke Döhler Beck20,79%10,66%17,96%
Eldopar Participações Ltda.9,76%5,58%8,59%
Cardopar Participações Ltda.9,76%5,58%8,59%
Jmgr Participações Ltda.7,77%4,55%6,87%
Amr Participações Ltda.5,68%1,65%4,55%
Mam Participações Ltda.5,68%1,65%4,55%
Marcos Werner Schmalz5,17%2,40%4,40%
Belvedere Renoir Fundo de Investimentos em Acoes0,00%7,92%2,22%
Cia Industrial H Carlos Schneider0,00%6,28%1,76%
Clube de Investimento Profit0,02%5,92%1,67%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros14,99%34,32%20,40%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Arno Waldemar Döhler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, SC, CEP: 89.219-902

Telefone:
47 3441 1666

Relações com Investidores

Nome:
Cesar Pereira Dohler

Endereço:
Rua Arno Waldemar Dohler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, CEP: 89.219-902

Telefone:
47 3441 1666

E-mail:
conselho@dohler.com.br

Site:
http://www.dohler.com.br/institucional/relacao-com-investidores/documentos-societarios/

Endereço:
Rua Arno Waldemar Döhler, 145, Zona Indl. Norte, Joinville, SC, CEP: 89.219-902

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários