ECORODOVIAS

ECORODOVIAS INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA S.A.

ECOR3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ04.149.454/0001-80
AtividadeExploração Direta ou Indireta de Negócios de Concessão de Obras e Serviços Públicos e Organização Logísitica do Transporte de Carga.
Setor de AtuaçãoBens Industriais
Subsetor de AtuaçãoTransporte
Segmento de AtuaçãoExploração de Rodovias
Site / Site RIhttp://ri.ecorodovias.com.br
Constituição07/11/2000
Registro / IPO24/09/2003
Relatório2T22 (28/07/2022 18:36:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *2.101
Valor de Mercado *4.464
Enterp. Val. (EV) *4.472
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *696
Free Float48,72%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas35.050
Pessoas Jurídicas484
Instituições179

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Igli do Brasil Participações Ltda46,19%0,00%46,19%
Primav Infraestrutura S.A.15,08%0,00%15,08%
IGLI S.p.A5,62%0,00%5,62%
AÇÕES TESOURARIA0,10%0,00%0,10%
OUTROS33,01%0,00%33,01%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Gomes de Carvalho, Nº 1.510, Conjuntos 31/32, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.547-005

Telefone:
11 3787 2667

Relações com Investidores

Nome:
Marcello Guidotti

Endereço:
Rua Gomes de Carvalho,1.510, Conjuntos 31/32, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.547-005

Telefone:
11 3787 2667

E-mail:
invest@ecorodovias.com.br

Site:
http://ri.ecorodovias.com.br

Endereço:
Rua Gomes de Carvalho, Nº 1.510, Conjuntos 31/32, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.547-005

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários