ESTRELA

MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S.A.

ESTR3 ESTR4
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ61.082.004/0001-50
AtividadeFabricação de Brinquedos e Jogos Recreativos
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoViagens e Lazer
Segmento de AtuaçãoBrinquedos e Jogos
Site / Site RIhttps://www.estrela.com.br/relacao-com-investidores
Constituição19/12/1944
Registro / IPO28/06/1968
Relatório3T21 (11/11/2021 16:04:00)

Governança

ListagemBalcão Org. Tradicional
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *Não há regra específica
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *31
Valor de Mercado *47
Enterp. Val. (EV) *47
ClassificaçãoNano Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *0
Free Float5,27%
Preferenciais *1
Free Float100,00%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas1.119
Pessoas Jurídicas26
Instituições0

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Zenith Asset Management Ltda0,00%60,53%40,36%
Carlos Antonio Tilkian94,72%0,00%31,58%
José Oswaldo Morales Júnior3,04%15,77%11,53%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros2,23%23,69%16,54%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida Eusébio Matoso, 1375, 7 º Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.423-180

Telefone:
11 2102 7001

Relações com Investidores

Nome:
Carlos Antonio Tilkian

Endereço:
Av. Eusébio Matoso, 1375, 7° Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.423-180

Telefone:
11 2102 7001

E-mail:
ctilkian@estrela.com.br

Site:
https://www.estrela.com.br/relacao-com-investidores

Endereço:
Avenida Eusébio Matoso, 1375, 7 º Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.423-180

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários