FLEURY

FLEURY S.A.

FLRY3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ60.840.055/0001-31
Atividade(I) Prestação de Serviços Médicos e Medicina Diagnóstica; (Ii) Consultoria. Assessoria. Cursos. Gestão de Doenças Crônicas; (Iii) Pesquisa e Desenvolvimento; (Iv) a Prestação de Serviços a Terceiros
Setor de AtuaçãoSaúde
Subsetor de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Segmento de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Site / Site RIhttp://ri.fleury.com.br
Constituição23/10/1964
Registro / IPO14/12/2009
Relatório1T22 (05/05/2022 18:22:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.460
Valor de Mercado *5.039
Enterp. Val. (EV) *5.042
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *318
Free Float95,42%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas218.590
Pessoas Jurídicas415
Instituições728

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Bradesco Diagnóstico em Saúde S.A.29,98%0,00%29,98%
Rui Monteiro de Barros Maciel1,98%0,00%1,98%
Maria Lúcia Cardoso G. Ferraz1,76%0,00%1,76%
Celso Francisco Hernandes Granato1,48%0,00%1,48%
Rogério Rabelo1,11%0,00%1,11%
Marcos Bosi Ferraz1,09%0,00%1,09%
Marcio Pinheiro Mendes1,07%0,00%1,07%
Ewaldo Mario Kuhlmann Russo1,07%0,00%1,07%
Fernando Lopes Alberto1,06%0,00%1,06%
Alexandre da Costa Pereira1,01%0,00%1,01%
Fernanda da Costa Pereira1,00%0,00%1,00%
José Gilberto Henriques Vieira0,98%0,00%0,98%
Gilberto Alonso0,94%0,00%0,94%
Adagmar Andriolo0,81%0,00%0,81%
Maria de Lourdes Lopes Ferrari Chauffaille0,75%0,00%0,75%
Mário Endsfeldz Camargo0,61%0,00%0,61%
Paulo Guilherme Leser0,39%0,00%0,39%
FADHAU LLC0,34%0,00%0,34%
Rendrik França Franco0,32%0,00%0,32%
AÇÕES TESOURARIA0,28%0,00%0,28%
Aparecido Bernardo Pereira0,26%0,00%0,26%
Sérgio Luis Ramos Martins0,18%0,00%0,18%
Marina Lange Vieira Guimarães da Silva0,15%0,00%0,15%
Augusto Lange Vieira0,15%0,00%0,15%
Carolina Lange Vieira Barcellos0,12%0,00%0,12%
Vivien Bouzan Gomez Navarro Rosso0,11%0,00%0,11%
Luiz Roberto Fernandes Martins0,11%0,00%0,11%
Carolina Renofio Martins Duchene0,09%0,00%0,09%
Roberto Teixeira Mendes0,08%0,00%0,08%
Guilherme Pasetto Leser0,08%0,00%0,08%
Arthur teixeira mendes neto0,07%0,00%0,07%
Nelson Carvalhaes Neto0,05%0,00%0,05%
Pedro Almeida Teixeira Mendes0,05%0,00%0,05%
Fernando Teixeira Mendes Filho0,05%0,00%0,05%
José Marcelo Amatuzzi de Oliveira0,05%0,00%0,05%
Juliana Renofio Martins Schlaad0,00%0,00%0,00%
Fernanda Pinheiro Mendes0,00%0,00%0,00%
OUTROS50,41%0,00%50,41%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. General Valdomiro de Lima, 508, 0, Jabaquara, São Paulo, SP, CEP: 04.344-903

Telefone:
11 5014 7413

Relações com Investidores

Nome:
Fernando Augusto Rodrigues Leão Filho

Endereço:
Av. General Valdomiro de Lima, 508, Jabaquara, São Paulo, SP, CEP: 04.344-903

Telefone:
11 5014 7303

E-mail:
fernando.leao@grupofleury.com.br

Site:
http://ri.fleury.com.br

Endereço:
Av. General Valdomiro de Lima, 508, 0, Jabaquara, São Paulo, SP, CEP: 04.344-903

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários