GOL

GOL LINHAS AEREAS INTELIGENTES S.A.

GOLL2 GOLL3 GOLL4 GOLL11
               

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ06.164.253/0001-87
AtividadeGestão de Participação Societária
Setor de AtuaçãoBens Industriais
Subsetor de AtuaçãoTransporte
Segmento de AtuaçãoTransporte Aéreo
Site / Site RIhttp://ri.voegol.com.br
Constituição12/03/2004
Registro / IPO09/06/2004
Relatório2T22 (28/07/2022 08:10:00)

Governança

ListagemNível 2 de Governança Corporativa
Tag Along *100% para ações ON e PN
Free Float *25%
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *4.197
Valor de Mercado *3.468
Enterp. Val. (EV) *3.478
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *2.864
Free Float0,00%
Preferenciais *337
Free Float49,63%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas95.452
Pessoas Jurídicas324
Instituições439

Posição Acionária

NomeONPNTotal
MOBI Fundo de Investimento em Ações100,00%41,72%141,72%
Capital International Investors0,00%5,57%5,57%
PATH Brazil LLC0,00%3,45%3,45%
CONSTANTINO DE OLIVEIRA JUNIOR0,00%0,59%0,59%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,39%0,39%
Aller Participações S/A0,00%0,05%0,05%
Ricardo Constantino0,00%0,00%0,00%
Henrique Constantino0,00%0,00%0,00%
JOAQUIM CONSTANTINO NETO0,00%0,00%0,00%
OUTROS0,00%48,24%48,24%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Praça Comandante Lineu Gomes S/N, Portaria 3, Jardim Aeroporto, São Paulo, SP, CEP: 04.626-020

Telefone:
11 2128 4700

Relações com Investidores

Nome:
Richard Freeman Lark Jr.

Endereço:
Praça Comandante Lineu Gomes S, Portaria 3, Jardim Aeroporto, São Paulo, SP, CEP: 04.626-020

Telefone:
11 2128 4700

E-mail:
ri@voegol.com.br

Site:
http://ri.voegol.com.br

Endereço:
Praça Comandante Lineu Gomes S/N, Portaria 3, Jardim Aeroporto, São Paulo, SP, CEP: 04.626-020

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários