INFRACOMM

INFRACOMMERCE CXAAS S.A.

IFCM3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ38.456.921/0001-36
AtividadeSoluções Digitais Integradas a Partir de um “White-Label Digital Ecosystem” para Clientes Liderarem suas Jornadas de Digitalização no Go-To-Market. Levando uma Experiência Excepcional ao Consumidor.
Setor de AtuaçãoTecnologia da Informação
Subsetor de AtuaçãoProgramas e Serviços
Segmento de AtuaçãoProgramas e Serviços
Site / Site RIhttps://ri.infracommerce.com.br/
Registro / IPO04/05/2021
Relatório1T22 (27/05/2022 18:52:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.386
Valor de Mercado *2.546
Enterp. Val. (EV) *2.546
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *282
Free Float93,73%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas6.972
Pessoas Jurídicas57
Instituições152

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Engadin Investments LLC10,41%0,00%10,41%
Flybridge Capital Partners III. L.P.9,79%0,00%9,79%
Transcosmos. Inc.8,40%0,00%8,40%
IGVentures XVIII LLC6,74%0,00%6,74%
Arrow Treasure LLC4,79%0,00%4,79%
Compass Group LLC4,41%0,00%4,41%
e.Bricks Coinvestment IV. LLC3,98%0,00%3,98%
Kai Philipp Schoppen3,94%0,00%3,94%
Archery Global LLC2,57%0,00%2,57%
Unique Partners LLC1,50%0,00%1,50%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS43,48%0,00%43,48%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida Doutor Cardoso de Melo, 1.855, 15º Andar, Conj. 1, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.548-005

Telefone:

Relações com Investidores

Nome:
Fabio Bortolotti

Endereço:
Avenida Doutor Cardoso de Melo, 1.855, 15º Andar, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.548-005

Telefone:
11 3848 1313

E-mail:
investor@infracommerce.com.br

Site:
https://ri.infracommerce.com.br/

Endereço:
Avenida Doutor Cardoso de Melo, 1.855, 15º Andar, Conj. 1, Vila Olímpia, São Paulo, SP, CEP: 04.548-005

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários