KORA SAUDE

KORA SAÚDE PARTICIPAÇÕES S.A

KRSA3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ13.270.520/0001-66
AtividadePrestação de Serviços de Atenção à Saúde Humana. Limpeza. Planos de Saúde. Bem como Outras Atividades Secundárias de Aluguel de Imóveis e Holding de Instituições não Financeiras
Setor de AtuaçãoSaúde
Subsetor de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Segmento de AtuaçãoServ.Méd.Hospit..Análises e Diagnósticos
Site / Site RIhttps://ri.korasaude.com.br/en/
Registro / IPO13/08/2021
Relatório1T22 (02/06/2022 14:50:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *341
Valor de Mercado *2.819
Enterp. Val. (EV) *2.820
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *772
Free Float20,23%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas905
Pessoas Jurídicas13
Instituições81

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Fuji Brasil Partners I C – Fundo de Invest em Participações Multiestratégia Investimento no Exterior62,59%0,00%62,59%
Antonio Alves Benjamim Neto8,26%0,00%8,26%
Bruno Moulin Machado7,11%0,00%7,11%
Viso advantage fip multiestrategia ie6,03%0,00%6,03%
Frederico Christo Torezani2,87%0,00%2,87%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS13,14%0,00%13,14%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua são Jorge, N° 06, Alto Laje, Cariacica, ES, CEP: 29.150-525

Telefone:

Relações com Investidores

Nome:
Flávio Figueiredo Deluiggi

Endereço:
Av. Desembargador Santos Neves, N° 207 -, Santa Lúcia, Vitória, ES, CEP: 29.056-055

Telefone:
27 3441 6860

E-mail:
ri@korasaude.com.br

Site:
https://ri.korasaude.com.br/en/

Endereço:
Rua são Jorge, N° 06, Alto Laje, Cariacica, ES, CEP: 29.150-525

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários