QUERO-QUERO

LOJAS QUERO-QUERO S/A

LJQQ3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ96.418.264/0218-02
AtividadeComércio Varejista Especializado em Material de Construção. Eletrodomésticos e Móveis.
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoComércio
Segmento de AtuaçãoProdutos Diversos
Site / Site RIhttps://ri.quero-quero.com.br/
Constituição15/08/1967
Registro / IPO10/08/2020
Relatório3T21 (08/11/2021 18:27:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *451
Valor de Mercado *1.953
Enterp. Val. (EV) *1.953
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *187
Free Float94,90%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas15.923
Pessoas Jurídicas125
Instituições349

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Safra Asset Management S.A.8,41%0,00%8,41%
Genesis Investment Management. Llp8,41%0,00%8,41%
Itaú Unibanco S.A.6,33%0,00%6,33%
Bradesco Asset Management S.A. Dtvm5,82%0,00%5,82%
Capital World Investors5,33%0,00%5,33%
Absoluto Partners Gestão de Recursos Ltda.5,29%0,00%5,29%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros60,42%0,00%60,42%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av Gal Flores da Cunha, Nº 1943, Vila Cachoeirinha, Cachoeirinha, RS, CEP: 94.910-003

Telefone:
51 3441 5798

Relações com Investidores

Nome:
Jean Pablo de Mello

Endereço:
Av Gal Flores da Cunha, 1943, Vila Cachoeirinha, Cachoeirinha, RS, CEP: 94.910-003

Telefone:
51 3441 5798

E-mail:
ri@quero-quero.com.br

Site:
https://ri.quero-quero.com.br/

Endereço:
Av Gal Flores da Cunha, Nº 1943, Vila Cachoeirinha, Cachoeirinha, RS, CEP: 94.910-003

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários