MELNICK

MELNICK DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A.

MELK3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ12.181.987/0001-77
AtividadeConstrução. Incorporação. Loteamento e Comercialização de Condomínios e Empreendimentos Imobiliários de Qualquer Natureza.
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoConstrução Civil
Segmento de AtuaçãoIncorporações
Site / Site RIhttp://ri.melnick.com.br/
Registro / IPO28/09/2020
Relatório1T22 (12/05/2022 18:19:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.109
Valor de Mercado *849
Enterp. Val. (EV) *848
ClassificaçãoMicro Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *208
Free Float36,62%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas7.714
Pessoas Jurídicas125
Instituições31

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Even Construtora e Incorporadora S.A.44,14%0,00%44,14%
Melnick Participações S.A.20,27%0,00%20,27%
Nova Milano Investimentos6,48%0,00%6,48%
AÇÕES TESOURARIA2,78%0,00%2,78%
OUTROS26,32%0,00%26,32%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Carlos Trein Filho, Nº 551, Auxiliadora, Porto Alegre, RS, CEP: 90.450-120

Telefone:
51 3016 9000

Relações com Investidores

Nome:
Vinicius Ottone Mastrorosa

Endereço:
Rua Carlos Trein Filho, Nº 551, Auxiliadora, Porto Alegre, RS, CEP: 90.450-120

Telefone:
51 3016 9002

E-mail:
ri@melnick.com.br

Site:
http://ri.melnick.com.br/

Endereço:
Rua Carlos Trein Filho, Nº 551, Auxiliadora, Porto Alegre, RS, CEP: 90.450-120

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários