MARFRIG

MARFRIG GLOBAL FOODS S.A.

MRFG3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ03.853.896/0001-40
AtividadeProdução e Distribuição de Alimentos à Base de Carne Bovina. Suína. Ovina e Avícola. In Natura. Elaborados e Processados. Couros Semi-Terminados e Terminados. Além de Outros Produtos Alimentícios.
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoAlimentos Processados
Segmento de AtuaçãoCarnes e Derivados
Site / Site RIhttp://ri.marfrig.com.br/
Constituição06/04/2000
Registro / IPO18/06/2007
Relatório2T22 (11/08/2022 19:32:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *8.329
Valor de Mercado *10.184
Enterp. Val. (EV) *10.225
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *660
Free Float52,76%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas67.332
Pessoas Jurídicas594
Instituições827

Posição Acionária

NomeONPNTotal
MMS PARTICIPAÇÕES LTDA.37,38%0,00%37,38%
Marcos Antonio Molina dos Santos8,39%0,00%8,39%
AÇÕES TESOURARIA2,66%0,00%2,66%
Marcia Ap. Pascoal Marçal dos Santos2,61%0,00%2,61%
OUTROS48,95%0,00%48,95%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. Queiroz Filho, 1560, Blc 5, Sl. 301, Vila Hamburguesa, São Paulo, SP, CEP: 05.319-000

Telefone:
11 3792 8600

Relações com Investidores

Nome:
Tang David

Endereço:
Avenida Queiroz Filho, 1560, Vila Leopoldina, São Paulo, SP, CEP: 05.319-000

Telefone:
11 3792 8600

E-mail:
ri@marfrig.com.br

Site:
http://ri.marfrig.com.br/

Endereço:
Av. Queiroz Filho, 1560, Blc 5, Sl. 301, Vila Hamburguesa, São Paulo, SP, CEP: 05.319-000

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários