MAESTROLOC

MAESTRO LOCADORA DE VEICULOS S.A.

MSRO3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ08.795.211/0001-70
AtividadeA Companhia Presta Serviços de Locação de Veículos e Gestão de Frotas.
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoDiversos
Segmento de AtuaçãoAluguel de Carros
Site / Site RIhttp://maestrofrotas.com.br/ri/
Constituição05/04/2007
Registro / IPO26/05/2015
Relatório2T22 (12/08/2022 18:20:00)

Governança

ListagemBovespa Mais
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% a partir do 7º ano de listagem
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *52
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *26
Free Float0,00%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas3
Pessoas Jurídicas1
Instituições3

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Fundo Mútuo de Investimento em Empresas Emergentes Stratus Fleet45,02%0,00%45,02%
Stratus SCP Brasil FIP31,21%0,00%31,21%
Fabio Lewkowicz7,47%0,00%7,47%
Alan Lewkowicz7,12%0,00%7,12%
Natalie Lewkowicz Rivkind6,76%0,00%6,76%
Lewco Participações e Administração Ltda.1,71%0,00%1,71%
AÇÕES TESOURARIA0,00%0,00%0,00%
OUTROS0,71%0,00%0,71%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Paulo do Vale, Nº 356, Sala 3, Fundos, Vila Cercado Grande, Embu das Artes, SP, CEP: 06.804-010

Telefone:
11 4785 0200

Relações com Investidores

Nome:
Carlos Miguel de Oliveira Martins Borges Alves

Endereço:
Rua Queiroz Filho, 1560, 2º Andar, Vila Hamburguesa, São Paulo, SP, CEP: 05.319-000

Telefone:
11 4785 0200

E-mail:
carlos.alves@maestrofrotas.com.br

Site:
http://maestrofrotas.com.br/ri/

Endereço:
Rua Paulo do Vale, Nº 356, Sala 3, Fundos, Vila Cercado Grande, Embu das Artes, SP, CEP: 06.804-010

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários