P.ACUCAR-CBD

CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUICAO

PCAR3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ47.508.411/0001-56
AtividadeComércio Varejista
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoComércio e Distribuição
Segmento de AtuaçãoAlimentos
Site / Site RIhttp://www.gpari.com.br
Constituição11/11/1981
Registro / IPO04/04/1995
Relatório2T22 (27/07/2022 18:41:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *5.860
Valor de Mercado *5.077
Enterp. Val. (EV) *5.082
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *270
Free Float58,21%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas60.012
Pessoas Jurídicas425
Instituições902

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Wilkes Participações S.A.34,90%0,00%34,90%
BTG Pactual5,27%0,00%5,27%
Geant International BV3,50%0,00%3,50%
Segisor2,08%0,00%2,08%
King LLC0,32%0,00%0,32%
Helicco Participações LTDA.0,22%0,00%0,22%
AÇÕES TESOURARIA0,06%0,00%0,06%
Casino Guichard Perrachon0,00%0,00%0,00%
Jean-Charles Henri Naouri0,00%0,00%0,00%
OUTROS53,66%0,00%53,66%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Av. Brigadeiro Luis Antonio 3142, -, Jardim Paulista, São Paulo, SP, CEP: 01.402-901

Telefone:
11 3886 0421

Relações com Investidores

Nome:
Isabela Maria Cadenassi Batista

Endereço:
Brigadeiro Luís Antônio 3142, 4° Andar, Jd Paulista, São Paulo, SP, CEP: 01.402-901

Telefone:
11 3886 0533

E-mail:
gpa.ri@gpabr.com

Site:
http://www.gpari.com.br

Endereço:
Av. Brigadeiro Luis Antonio 3142, -, Jardim Paulista, São Paulo, SP, CEP: 01.402-901

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários