RUMO S.A.

RUMO S.A.

RAIL3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ02.387.241/0001-60
AtividadePrestar Serviços de Transporte de Cargas Através dos Modais Ferroviário e Rodoviário. Dentre Outros. Isoladamente ou Combinados entre Si de Forma Intermodal ou Multimodal. entre Outros.
Setor de AtuaçãoBens Industriais
Subsetor de AtuaçãoTransporte
Segmento de AtuaçãoTransporte Ferroviário
Site / Site RIhttp://ri.rumolog.com/
Constituição30/09/1997
Registro / IPO02/07/1998
Relatório1T22 (05/05/2022 19:56:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *12.548
Valor de Mercado *34.469
Enterp. Val. (EV) *34.479
ClassificaçãoBig Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *1.854
Free Float65,59%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas80.106
Pessoas Jurídicas2.276
Instituições46

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Cosan S.A.30,34%0,00%30,34%
Capital Research Global Investors6,78%0,00%6,78%
GIC Private Limited5,42%0,00%5,42%
Julia Dora Antonia Koranyi Arduini3,83%0,00%3,83%
Administradores0,15%0,00%0,15%
AÇÕES TESOURARIA0,13%0,00%0,13%
OUTROS53,36%0,00%53,36%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Emílio Bertolini, 100, Cajuru, Curitiba, PR, CEP: 82.920-030

Telefone:
41 2141 7555

Relações com Investidores

Nome:
Ricardo Lewin

Endereço:
Emilio Bertolini, 100, Cajuru, Curitiba, CEP: 82.920-030

Telefone:
041 2141 7555

E-mail:
ir@rumolog.com

Site:
http://ri.rumolog.com/

Endereço:
Rua Emílio Bertolini, 100, Cajuru, Curitiba, PR, CEP: 82.920-030

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários