SOMOS EDUCA

SOMOS EDUCAÇÃO S.A.

SEDU3
   
Fechou o Capital

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ02.541.982/0001-54
AtividadeEdição. Impressão. Publicação. Divulgação e Comercialização no Atacado ou Varejo. de Livros. Apostilas e Publicações de Qualquer Natureza. Voltadas. Principalmente. para a Educação.
Setor de AtuaçãoConsumo Cíclico
Subsetor de AtuaçãoDiversos
Segmento de AtuaçãoServiços Educacionais
Site / Site RIhttp://ri.somoseducacao.com.br
Constituição04/05/1998
Registro / IPO22/07/2011
Relatório1T19 (15/05/2019 07:28:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *863
Valor de Mercado *6.239
Enterp. Val. (EV) *6.240
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *262
Free Float26,63%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas249
Pessoas Jurídicas59
Instituições59

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Thunnus Participações S.A.71,03%0,00%71,03%
Morgan Stanley14,53%0,00%14,53%
Farallon Capital Management L.l.c.10,20%0,00%10,20%
Sistema Pitágoras de Educação Sociedade Ltda.2,32%0,00%2,32%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros1,92%0,00%1,92%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida das Nações Unidas, 7221, 1 Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.425-902

Telefone:
11 4383 8257

Relações com Investidores

Nome:
Daniel Cordeiro Amaral

Endereço:
Av. das Nações Unidas, 7221, 1º Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.425-902

Telefone:
11 4383 8257

E-mail:
dri@kroton.com.br

Site:
http://ri.somoseducacao.com.br

Endereço:
Avenida das Nações Unidas, 7221, 1 Andar, Pinheiros, São Paulo, SP, CEP: 05.425-902

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários