SINQIA

SINQIA S.A.

SQIA3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ04.065.791/0001-99
AtividadeProdução. Desenvolvimento. Licenciamento. Sublicenciamento e Distribuição de Programas de Computador (Software) e Outras Atividades. Conforme Descritas no Estatuto Social da Companhia.
Setor de AtuaçãoTecnologia da Informação
Subsetor de AtuaçãoProgramas e Serviços
Segmento de AtuaçãoProgramas e Serviços
Site / Site RIhttps://ri.sinqia.com.br/
Constituição04/08/2000
Registro / IPO26/04/2012
Relatório1T22 (09/05/2022 18:41:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *813
Valor de Mercado *1.696
Enterp. Val. (EV) *1.697
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *88
Free Float82,75%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas109.055
Pessoas Jurídicas345
Instituições198

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Fundos geridos pela HIX Investimentos Ltda.7,16%0,00%7,16%
Antonio Luciano de Camargo Filho6,91%0,00%6,91%
Bernardo Francisco Pereira Gomes6,79%0,00%6,79%
Fundos geridos pela SFA Investimentos Ltda.6,53%0,00%6,53%
AÇÕES TESOURARIA2,50%0,00%2,50%
OUTROS70,12%0,00%70,12%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Bela Cintra, 755, 7º Andar, Consolação, São Paulo, SP, CEP: 01.415-003

Telefone:
11 2182 4922

Relações com Investidores

Nome:
Thiago Almeida Ribeiro da Rocha

Endereço:
Rua Bela Cintra, 755, 7º Andar, Consolaçao, São Paulo, SP, CEP: 01.415-003

Telefone:
11 2182 4902

E-mail:
ri@sinqia.com.br

Site:
https://ri.sinqia.com.br/

Endereço:
Rua Bela Cintra, 755, 7º Andar, Consolação, São Paulo, SP, CEP: 01.415-003

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários