VALID

VALID SOLUÇÕES S.A.

VLID3 VLID11
       

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ33.113.309/0001-47
AtividadeImpressão de Documentos de Segurança.
Setor de AtuaçãoBens Industriais
Subsetor de AtuaçãoServiços
Segmento de AtuaçãoServiços Diversos
Site / Site RIhttp://ri.valid.com/pt-br/
Constituição01/01/1957
Registro / IPO12/04/2006
Relatório1T22 (10/05/2022 18:37:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *1.023
Valor de Mercado *782
Enterp. Val. (EV) *783
ClassificaçãoMicro Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *82
Free Float94,90%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas31.085
Pessoas Jurídicas440
Instituições77

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Alaska Asset Management25,97%0,00%25,97%
Cape Ann Asset Management Limited10,07%0,00%10,07%
4UM Gestão de Recursos Ltda5,48%0,00%5,48%
AÇÕES TESOURARIA2,34%0,00%2,34%
OUTROS56,14%0,00%56,14%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Peter Lund, 146, Caju, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20.930-390

Telefone:
21 2195 7200

Relações com Investidores

Nome:
Renato Tyszler

Endereço:
Rua Carlos Millan, 64, Jardim Europa, São Paulo, SP, CEP: 01.456-030

Telefone:
21 3179 9100

E-mail:
ri@valid.com

Site:
http://ri.valid.com/pt-br/

Endereço:
Rua Peter Lund, 146, Caju, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20.930-390

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários