AMBEV S/A

AMBEV S.A.

ABEV3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ07.526.557/0001-00
AtividadeFabricação e Distribuição de Cervejas. Refrigerantes e Bebidas não Carbonatadas e não Alcoólicas.
Setor de AtuaçãoConsumo não Cíclico
Subsetor de AtuaçãoBebidas
Segmento de AtuaçãoCervejas e Refrigerantes
Site / Site RIhttp://ri.ambev.com.br
Constituição08/07/2005
Registro / IPO30/10/2013
Relatório1T22 (05/05/2022 03:40:00)

Governança

ListagemBalcão Org. Tradicional
Tag Along *80% para ações ON
Free Float *Não há regra específica
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *58.131
Valor de Mercado *221.133
Enterp. Val. (EV) *221.122
ClassificaçãoMega Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *15.750
Free Float27,85%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas362.659
Pessoas Jurídicas2.002
Instituições695

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Interbrew International BV53,60%0,00%53,60%
Fundação Zerrenner10,22%0,00%10,22%
Ambrew S.à.r.l8,17%0,00%8,17%
AÇÕES TESOURARIA0,03%0,00%0,03%
OUTROS27,98%0,00%27,98%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Rua Dr. Renato Paes de Barros, 1.017, 3º Andar, Itaim Bibi, São Paulo, SP, CEP: 04.530-001

Telefone:
11 2122 1414

Relações com Investidores

Nome:
Lucas Machado Lira

Endereço:
Rua Dr. Renato Paes de Barros, 4º Andar, Itaim Bibi, São Paulo, SP, CEP: 04.530-001

Telefone:
11 2122 1414

E-mail:
ri@ambev.com.br

Site:
http://ri.ambev.com.br

Endereço:
Rua Dr. Renato Paes de Barros, 1.017, 3º Andar, Itaim Bibi, São Paulo, SP, CEP: 04.530-001

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários