ENEVA

ENEVA S.A

ENEV3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ04.423.567/0001-21
AtividadeEmpresa de Recursos Naturais e de Geração de Energia Elétrica. Integração Vertical na Geração de Energia Elétrica.
Setor de AtuaçãoUtilidade Pública
Subsetor de AtuaçãoEnergia Elétrica
Segmento de AtuaçãoEnergia Elétrica
Site / Site RIhttp://ri.eneva.com.br
Constituição25/04/2001
Registro / IPO07/12/2007
Relatório1T22 (12/05/2022 20:34:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *13.256
Valor de Mercado *24.681
Enterp. Val. (EV) *24.690
ClassificaçãoMid Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *1.584
Free Float79,38%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas47.955
Pessoas Jurídicas1.306
Instituições0

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Eneva Fundo de Investimento em Ações22,57%0,00%22,57%
Banco BTG Pactual S.A21,25%0,00%21,25%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.6,16%0,00%6,16%
Atmos Capital Gestão de Recursos Ltda.5,24%0,00%5,24%
AÇÕES TESOURARIA0,17%0,00%0,17%
OUTROS44,61%0,00%44,61%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Praia de Botafogo 501, Bloco I, Sala 701 - Parte, Botafogo, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 22.250-040

Telefone:
21 3721 3030

Relações com Investidores

Nome:
Marcelo Campos Habibe

Endereço:
Praia de Botafogo 501, Torre C, Sala 404B, Botafogo, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 22.250-040

Telefone:
21 3721 3030

E-mail:
ri@eneva.com.br

Site:
http://ri.eneva.com.br

Endereço:
Praia de Botafogo 501, Bloco I, Sala 701 - Parte, Botafogo, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 22.250-040

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários