FOCUS ON

FOCUS ENERGIA HOLDING PARTICIPAÇÕES S.A

POWE3
   

Qualidade

Segurança
Lucratividade
Retorno
Endividamento

Gráfico Exclusivo para Assinantes

Dados Gerais

CNPJ26.735.020/0001-02
Setor de AtuaçãoUtilidade Pública
Subsetor de AtuaçãoEnergia Elétrica
Segmento de AtuaçãoEnergia Elétrica
Site / Site RIhttps://ri.focusenergia.com.br/
Registro / IPO08/02/2021
Relatório2T21 (16/08/2021 18:09:00)

Governança

ListagemNovo Mercado
Tag Along *100% para ações ON
Free Float *25% ou 15%, caso o ADTV (average daily trading volume) seja superior a R$ 25 milhões
* Mínimo exigido pelo segmento de listagem.

Porte

Capital Social *789
Valor de Mercado *1.148
Enterp. Val. (EV) *1.148
ClassificaçãoSmall Cap
* Valores em milhões de reais

Ações

Ordinárias *90
Free Float47,73%
* Quantidades em milhões de ações

Investidores

Pessoas Físicas5.733
Pessoas Jurídicas35
Instituições76

Posição Acionária

NomeONPNTotal
Alan Zelazo37,63%0,00%37,63%
Atmos Capital Gestão de Recursos Ltda.10,18%0,00%10,18%
Eduardo Dal Sasso Mendonça Cruz9,39%0,00%9,39%
Artisan Partners Limited Partnership5,20%0,00%5,20%
Carlos Baccan Netto3,61%0,00%3,61%
Henrique Coelho Casotti0,81%0,00%0,81%
Alexandre Barroso de Oliveira0,41%0,00%0,41%
Alexander Vinícius Barbosa0,28%0,00%0,28%
Kaioá Carlos Gomes0,03%0,00%0,03%
Leonardo de Souza Carvalho0,03%0,00%0,03%
Pedro Gonçalves Meirelles0,02%0,00%0,02%
Pedro Rocha de Soares0,01%0,00%0,01%
Marcia Pacianotto Ribeiro0,01%0,00%0,01%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Outros32,40%0,00%32,40%
Total100,00%100,00%100,00%

Sede

Endereço:
Avenida Magalhães de Castro, Nº 4800, 9º Andar e, Cidade Jardim, São Paulo, SP, CEP: 05.676-120

Telefone:

Relações com Investidores

Nome:
Alexandre Mafra Guimarães

Endereço:
Avenida Magalhães de Castro, N, Cj 91, Cidade Jardim, São Paulo, SP, CEP: 05.676-120

Telefone:
11 3557 9333

E-mail:
ri@focusenergia.com.br

Site:
https://ri.focusenergia.com.br/

Endereço:
Avenida Magalhães de Castro, Nº 4800, 9º Andar e, Cidade Jardim, São Paulo, SP, CEP: 05.676-120

Receitas, Lucros e Proventos

Para o investidor de longo prazo obter retorno de seus investimentos, é essencial escolher empresas que apresentem lucros consistentes e, de preferência, crescentes ao longo do tempo. É dos lucros das empresas que vêm toda a remuneração do acionista, seja ela em forma de valorização das ações, seja ela em distribuição de lucros em forma de dividendos e juros sobre capital próprio.

RECEITA E LUCRO OPERACIONAL

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

LUCRO LÍQUIDO E MARGEM LÍQUIDA

 

DIVIDENDO E PAYOUT

 

Patrimônio, Caixa e Dívida

Uma empresa com caixa insuficiente ou dívida muito alavancada terá dificuldade em honrar com suas obrigações. Nesse caso, a empresa provavelmente se endividará mais, podendo entrar em recuperação judicial ou falência.

O ideal é que o investidor procure investir em empresas sem dívida (Caixa maior que Dívida Bruta) ou com dívida equilibrada (que não tenha impacto significativo nos lucros da empresa).

PATRIMÔNIO, CAIXA E DÍVIDA

 

DÍVIDA LÍQUIDA

Gráfico Exclusivo para Assinantes

 

FLUXO DE CAIXA

Gráfico Exclusivo para Assinantes
Comentários